Бьюти-коворкинг ЧБ Лаб

Как выбрать Бьюти коворкинг для аренды кресла парикмахера?

                                                Как выбрать рабочее место парикмахера аренда в Бьюти коворкинг?

Бьюти коворкинг еще совсем новая модель в индустрии и конечно тяжело сразу найти для себя именно свое место на года.
Наш совет смотреть изначально технически , без бабочек в животе от дизайна и прочего бросающейся в глаза мишуры, так как дизайн не спасет ваш рабочий процесс , если будет технический сбой или дискомфорт. 

                                                                                            Освещение.

Световые приборы должны покрывать все рабочее пространство.
Мощность не менее 58 Вт на 1 кв.м. Теплота освещения 4500 – 5500 К. в зависимости от ламп. В среднем наши Бьюти коворкинг оснащены лампами 5000-5500К. Многие специалисты занимающиеся освещением не знают комплектацию рабочих мест именно под аренда рабочих мест для парикмахера. На своем многолетнем опыте, мы несколько раз шокировали этих специалистов с разных компаний, где они были уверены, что предложенные ими варианты – рабочие, а при встрече с парикмахерами, стилистами и особенно колористами, выявлялось, что освещение не соответствует их требованиям. Поэтому наш совет, всегда уточняйте параметры освещения рабочих мест.
1. Количество ламп и их размеры.
2. Мощность ламп.
3. Световой поток и теплоту.

                                                                                                      Мойки.

  1. Доступ к мойке должен быть со всех сторон, бывают случаи связанные с помещением, что расположение или инженерный момент, позволяет только две стороны подхода, для многих парикмахеров это приемлемо, а для некоторых нет, поэтому уточняйте сразу подход к мойкам и какие именно стороны подхода есть.
  2. Модель мойки. Оборудуя одно из пространств Коворкинг, где послушали активного парикмахера и установили 2 спа мойки из 3-х, совершив  ошибку. Спа мойка предполагает несущую подставку-выемку в раковине для долгого нахождения в мойке, но при этом усложняет промывку затылочной и боковых зон головы, что привело к массовым разногласиям и возмущениям наших арендаторов. Поэтому всегда уточняйте какими моделями моек оснащен Бьюти коворкинг, где собираетесь арендовать парикмахерское кресло.
  3. Насосы.
    К сожалению не все помещения позволяют провести инженерию, а именно канализационные линии так, чтоб не прибегать к установке насосов. С насосами можно работать, но нужно сразу уточнять, как долго он уже работает, как часто производится обслуживание, как часто случаются перебои и конечно же как громко шумит.
  4. Рабочие поверхности рядом с мойкой.
    Многие мастера не обращают внимания при просмотре Бьюти коворкинг на эту зону, но при первом же, даже тест посещении сталкиваются, либо вообще нет поверхности либо все занято и ему некуда поставить свои средства и полотенца.
    Поэтому всегда обращайте внимание на наличие и параметры, уточняйте сколько максимально работает мастеров и хватает ли всем места, чтоб ответственность при нехватки нес коворкинг, а не вы с вашим клиентом.
  5. Освещение над мойкой.
    Многие молодые коворкинг упускают этот момент, считая, что основного освещения рабочих мест будет достаточно для освещения моек и если послушать специалистов по освещению, это тоже будет звучать так, но только колористы знают, как важен отдельный свет над мойками.
    Поэтому наш совет, всегда уточняйте если освещение и какое оно.

                                                                                    Лаборатория.

Данная зона часто не рассматривается создателями коворкинг, так как эта бизнес модель зарабатывает на монетизации квадратного метра, где есть вилка рыночной стоимости аренды и по разным причинам (площадь и зонирование помещения, коммерческий сегмент, вложения, концепция и пр.) точка не может учитывать масштабы лаборатории, поэтому если для вас важна рабочая поверхность для подготовки красителя и других смесей, всегда уточняйте наличие поверхностей. 
Обратите внимание на кол-во рабочих мест и именно резидентов-колористов. Как мы уже писали и говорили, что каждый мастер , это отдельный салон со всеми вытекающими отсюда последствиями. На одного мастера колориста уходит примерно до 50 см именно рабочей поверхности плюс порядка 3-4 полок таких же параметров. Иначе вы просто не сможете создать себе размеренно , рабочий процесс.

                                                                              Рабочее место парикмахера.

  1. Зеркало.
    Удовлетворяющий параметр зеркального полотна 160*60см. именно для массового, универсального рабочего места парикмахера, стилиста, колориста. Многие коворкинг либо при отсутствии опыта, возможно бюджета или из за дизайна, оснащены  разными геометрическими и скромными по размерам зеркалами, где либо клиент вырезан, либо даже мастер с трудом виден.
    Наш опыт с 2015 года показал, что зеркала наших коворкинг должно быть 180*80 см.
    Поэтому если и для вас это важно, всегда спрашивайте про параметры. 
  2. Кресло
    С 2015 года, мы оборудовали наши пространства 7 моделями парикмахерских  кресел и вот к чему пришли. Две первых модели кресел, более бюджетные, но не совсем эконом, были и остаются самыми удобными практичными для 95% арендаторов. Когда мы хотели улучшить визуальную картинку и брали более дорогие кресла, получали жалобы:
    -слишком широкое
    -слишком низкая спинка
    -слишком высокая спинка
    -слишком толстая спинка
    -не удобные подлокотники
    -слишком глубокое сидение
    Смотрите не на визуал кресла, а на его удобство.
    И конечно Гидравлика кресла. Если вы низкого или высокого роста, для вас очень важна высота гидравлики, на сколько кресло опускается и поднимается, поэтому всегда уточняйте этот момент.
  3.  Тележка.
    Максимально открытое крепление колес, где колесо не состоит из двух составляющих, так как такие тележки быстро забиваются волосами и это усложняет процесс работы.
    Высота тележки тоже имеет значение, низкие тележки делают рабочий процесс менее комфортным.
  4. Стул парикмахера.
    Здесь также как и с тележкой, смотрим на колеса.
    И конечно же пневматика, стулья отличаются по регулировке высоты, обратите внимания на сколько низко опускается и поднимается, чтоб точно знать, что ожидать в работе, снимая кресло в Бьюти коворкинг.
  5. Площадь рабочего места.
    Комфортная площадь не должна быть меньше 4-х кв. м.  200 см ширина и 200 см глубина. Это именно то пространство, где вы сможете спокойно подойти к клиенту со всех сторон и не придвигать его к зеркалу. 

Мы рассказали вам самые базовые моменты при выборе рабочего места для парикмахера, стилиста, колориста в Бьюти коворкинг. Их конечно больше и много из них эмоциональные, в следующих статьях, мы затронем другие аспекты работы в Бьюти коворкинг!